已知函数y=x次方为2m-4+b是x的正比例函数,则m=?b=?

崇高的勇者 1年前 已收到2个回答 举报

天外没天 幼苗


∵y=x次方为2m-4+b是x的正比例函数
∴2m=1 ; -4+b=0
∴m=1/2 ; b=4
(正比例函数的一般式为y=kx,所以x的次方为1,常数项为0)

1年前 追问

5

崇高的勇者 举报

2m=1 ,-4+b=0是怎么算出来的?能说清楚点吗?

举报 天外没天

题目是x的2m次方么?然后后面是-4+b?

崇高的勇者 举报

额,是x上面为2m-4

举报 天外没天

哦,那就是2m-4=1 ; b=0 因为这个为正比例函数,所以x的次方只能为1,b只能为0,b不是0就是一元二次函数,x的次方不为1就不是一次函数。 2m=5 m=5/2 ∴m=5/2 ;b=0

形成摸索 幼苗


已知函数y=x^(2m-4)+b是x的正比例函数
因为正比例函数是y=kx的形式
所以2m-4=1
b=0
所以m=2.5,b=0


1