已知函数f(x)=x的(-2m方+m+3)次方(m属于Z)为偶函数,且f(3)

zhangxu86115 1年前 已收到2个回答 举报

方印 幼苗


f(x)是偶函数,f(x)=f(-x),所以-2m^2+m+3>=0且为偶数,解不等式得:-1


2

alleneleven 幼苗


^表示乘方
f(x)=x^a
当a为正整数时,在x>0时函数递增,f(3)当a为负整数时,在x>0时函数递减,f(3)>f(5)
m是整数
所以-2m^2+m+3是整数
f(3)所以-2m^2+m+3>0
(-2m+3)(m+1)>0
-1m=0, 1
m=0时 ...


2