.在线等已知函数y=2x^2+3mx+2m的最小值是0,则该函数的解析式是____________或________.

hpp1214 1年前 已收到3个回答 举报

asqw12zx 幼苗


y=2x²+3mx+2m
=2(x²+3mx/2+9m²/16)-9m²/8+2m
=2(x+3m/4)²-9m²/8+2m
函数y=2x^2+3mx+2m的最小值是0
所以-9m²/8+2m=0
解得m=0或m=16/9
f(x)=2x²或f(x)2x²+16x/3+32/9


3

赌坊878号 幼苗


好的 回答你 因为这个函数的顶点为x=-3m/4,把它带入方程得y=2m-9m^2/8=0,解得m=0或m=16/9,带入方程即可


2

601005 花朵


y=2x^2+3mx+2m=2(x+3m/4)^2+2m-9m^2/8
最小值=2m-9m^2/8=0
m(2-9m/8)=0
m=0,m=16/9
解析式是y=2x^2或y=2x^2+16/3 x+32/9


1