以知三角形ABC的三边为2m+3,m的平方+2m,m的平方+3m+3.(m>0),问最大内角度数?

icenpeter 1年前 已收到1个回答 举报

鬼话二三事 幼苗


m>0,所以 m^2+3m+3即为最大边,由余弦定理,cosA=[(2m+3)^2+(m^2+2m)^2-(m^2+3m+3)^2]÷[2(2m+3)*(m^2+2m)]=-(2m^3+7m^2+6m)÷2(2m^3+7m^2+6m)=-1/2,所以最大内角度数A=120度


8