已知k>1,三角形ABC的三边分别为a,b,c.满足b=2k,a+c=2乘以k的平方,ac=k的4次方—1.判定这个三角

已知k>1,三角形ABC的三边分别为a,b,c.满足b=2k,a+c=2乘以k的平方,ac=k的4次方—1.判定这个三角形的形状.
何天瞿 1年前 已收到1个回答 举报

jfaht801 幼苗


解a+c=2乘以k的平方,ac=k的4次方—1
设a1,则a=k^2-1>0
则a^2+b^2=k^4-2k^2+1+4k^2=(k^2+1)^2=c^2
故三角形ABC是直角三角形


2