已知三角形ABC的三边方程分别为AB;4x-3y+10=0,BC:y-2=0,CA:3x-4y-5=0 1.求AB边上的

已知三角形ABC的三边方程分别为AB;4x-3y+10=0,BC:y-2=0,CA:3x-4y-5=0 1.求AB边上的高所在直线方程 2.
YC君 1年前 已收到3个回答 举报

望君 幼苗


联立 BC:y-2=0, CA:3x-4y-5=0
解出c点坐标(13/3,2)
AB;4x-3y+10=0
则与AB垂直的直线 4y+3x+t=0(t为未知数)
代入 t点坐标(13/3,2)
t=-21
所以 AB边上的高所在直线方程 4y+3x-21=0


5

zgshine 花朵


1421914377,你好:
将三个方程两两组合,解得A(-1,-2),B(-1,2),C(13/2,2),角B为直角,AB边上的高为BC,方程为y=2
由各点坐标可计算出AB=4,BC=16/3,AC=20/3
设角BAC的角平分线为AD,设BD=x,CD=y
则BD/CD=AB/AC=3/5,又BD+CD=BC=16/3
解方程组得BD=2,CD=10/...


1

擎天博玉柱 幼苗


有AB直线可知AB直线的斜率k=4/3 则在AB上的高所在的直线的斜率为-3/4 (由 两条相互垂直的直线的斜率k1*k2=-1可得)又由BC直线与AC直线相交于一点,联立AC BC 两条直线,可以求出该点 为:x=13/3 y=2 由点斜式可求得:
4y +3x-21=0


0