已知三角形abc的三边的方程分别是AB:4x-3y+10=0 BC:y-2=0 CA:3x-4y-5=0 ,

已知三角形abc的三边的方程分别是AB:4x-3y+10=0 BC:y-2=0 CA:3x-4y-5=0 ,
求角BAC的内角平分线所在的直线方程.
roomooo 1年前 已收到1个回答 举报

该用户是上帝 幼苗


三个方程两两联立,得
A(-55/7,-50/7),B(-1,2),C(13/3,2)
所求直线的一个方向向量
e=AB/|AB|+AC/|AC|
=(48/7,64/7)/(80/7)+(256/21,64/7)/(320/21)
=(7/5,7/5)
点向式方程为(x+55/7)/(7/5)=(y+50/7)/(7/5)
即 y=x+5/7


10