已知三角形ABC三边所在直线方程为AB:3x+4y+12=0.BC:4x-3y+16=0.CA:2x+y-2=0.求角A

已知三角形ABC三边所在直线方程为AB:3x+4y+12=0.BC:4x-3y+16=0.CA:2x+y-2=0.求角ABC的平分线所在的直线方程
peterz2006 1年前 已收到1个回答 举报

感动得要ee 花朵


3x+4y+12=0 3x+4y+12=0 4x-3y+16=0
4x-3y+16=0 2x+y-2=0 2x+y-2=0
B (-4,0) A(4,-6) C(-1,4)
BC=5 BA=10
∠ABC的平分线交AC(x,y)
(4-y)/(4--6)=5/10 y=-1
(-1-x)/(-1-4)=5/10 x=3/2
平分线上两点 (-4,0) (-1,3/2)
k=1/2 b=2
平分线y=1/2*x+2

1年前 追问

1

peterz2006 举报

ɲдϸģҿ

举报 感动得要ee

Ұдĸϸлл