已知三角形abc三边所在直线方程为 直线ab:3x+4y+12≈0 直线bc:4x-3y+16≈0 直线ac:2x+y-

已知三角形abc三边所在直线方程为 直线ab:3x+4y+12≈0 直线bc:4x-3y+16≈0 直线ac:2x+y-2=0 求ac边上的高所在的直线方程
vouyangfeng 1年前 已收到1个回答 举报

小米大红 幼苗


设高所在的直线方程y=kx+m
ac:2x+y-2=0 y=-2x+2 高所在的直线方程k=1/2
ab:3x+4y+12≈0
ac:2x+y-2=0
A(4,-6) 高所在的直线方程-6=1/2*4+m m=-8
求ac边上的高所在的直线方程y=(1/2)x-8


2