已知三角形abc的三边ab,bc,ca所在直线方程分别是5x-y-12=0,x+3y+4=0,x-5y+12=0,求经过

已知三角形abc的三边ab,bc,ca所在直线方程分别是5x-y-12=0,x+3y+4=0,x-5y+12=0,求经过点c且到原点距离为7的直线方程
逝水流香醉忘忧 1年前 已收到1个回答 举报

zlaaahy 幼苗


BC:x+3y+4=0.(1)
CA:x-5y+12=0.(2)
C(-7,1)
y-1=k*(x+7)
kx-y+1+7k=0
|0-0+1+7k|^2/(1+k^2)=7^2
k=24/7
L1:x=-7
L2:24x-7y+175=0


8