已知三角形abc,分别以ab,bc,ca为边向外做等边三角形abd,等边三角形bce等边三角形acf,且角acb=60度

已知三角形abc,分别以ab,bc,ca为边向外做等边三角形abd,等边三角形bce等边三角形acf,且角acb=60度
填辅助线
连接ad,bf,ae 证明S△ABC与S△ABD的和等于S△BCE与S△ACF的和.
肉丸面十碗 1年前 已收到3个回答 举报

apgwqiop 幼苗


余弦定理:
c²=a²+b²-2abCos60°
c²=a²+b²-ab
c²+ab=a²+b²
c²×√3 /4+ab×√3 /4=a²×√3 /4+b²×√3 /4
S△ABD+S△ABC=S△BCE+S△ACF

1年前 追问

2

肉丸面十碗 举报

我初二,不能用。连接ad,bf,ae 我辅助线都填好了

a6ccsud 幼苗


证明:过A作AM∥FC交BC于M,连接DM、EM,
∵∠ACB=60°,∠CAF=60°,
∴∠ACB=∠CAF,
∴AF∥MC,
∴四边形AMCF是平行四边形,
又∵FA=FC,
∴四边形AMCF是菱形,
∴AC=CM=AM,且∠MAC=60°,
∵在△BAC与△EMC中,
CA=CM,∠ACB=∠MCE,CB=CE,


1

Floody277 幼苗


三边分别为a b c
由余弦定理 c方=a方+b方-2abcos60度=a方+b方-ab
三角形面积分别为 S△BCE=√3/4*a方 S△ACF=√3/4*b方
S△ABD=√3/4*c方 S△ABC=√3/4*ab
前2面积和=后2面积和


0