已知三角形ABC,A(3,1),平行于AB,BC,CA边的中位线所在直线的斜率分别为k1,k2,k3,比较k1,k2,k

已知三角形ABC,A(3,1),平行于AB,BC,CA边的中位线所在直线的斜率分别为k1,k2,k3,比较k1,k2,k3的大小
已知三角形ABC,A(3,1),B(1,5),C(2,9),平行于AB,BC,CA边的中位线所在直线的斜率分别为k1,k2,k3,比较k1,k2,k3的大小.
希望可以尽快回答.
雨中非凡 1年前 已收到2个回答 举报

prodigyzh 幼苗


k1=(Xa-Xb)/(Ya-Yb)=(3-1)/(1-5)=—1/2
k2=(Xb-Xc)/(Yb-Yc)=(1-2)/(5-9)=1/4
k3=(Xa-Xc)/(Ya-Yc)=(3-2)/(1-9)=—1/8
k2>k1>k3


4

pen2 幼苗


k1大于k3大于k2


1