已知三角形ABC的三边AB.BC.CA的中点坐标分别为(2,4),(-3,1),(1,2),分别求三个顶点A.B.的坐标

已知三角形ABC的三边AB.BC.CA的中点坐标分别为(2,4),(-3,1),(1,2),分别求三个顶点A.B.的坐标.
带图.
haha~用的是斜率是很麻烦,用中点公式。
dqh010 1年前 已收到3个回答 举报

ervin2008 幼苗


设D(2,4),E(-3,1),F(1,2)DE斜率=3/5∴AC斜率=3/5设AC:y=3/5x+b将F代入得y=3/5x+7/5EF斜率=1/4AB斜率=1/4设AB:y=1/4x+b将D代入得y=1/4x+7/2DF斜率=2∴BC斜率=2设BC:y=2x+b将E代入得y=2x+7三式联立AC:y=3/5x+7/5AB:y=1/4x+7/2BC:y=2x+7解得A(6,5)B(-2,3)C(-4,-1)
太麻烦了


3

FOREVER杰 幼苗


设三顶点坐标分别为(x1,y1), (x2,y2), (x3,y3)
根据题意得:
(x1+x2)/2=2
(y1+y2)/2=4
(x1+x3)/2=-3
(y1+y3)/2=1
(x2+x3)/2=1
(y2+y3)/2=2
联立求解得
x1= -2 y1=3
x2= 6 y2=5
x3= -4 y3=-1


4

EVASEELE 幼苗


这是几年级的呀


3