设D,E,F分别为三角形ABC的三边BC,CA,AB的中点,则向量EB+向量FC= A、向量AD

设D,E,F分别为三角形ABC的三边BC,CA,AB的中点,则向量EB+向量FC= A、向量AD
设D,E,F分别为三角形ABC的三边BC,CA,AB的中点,则向量EB+向量FC=
A、向量AD B、1/2向量AD C、1/2向量BC D、向量BC
黑墨水糖浆 1年前 已收到1个回答 举报

icecap_008 幼苗


向量EB+向量FC=向量EC+向量CB+向量FB+向量BC
向量CB和向量BC大小相同方向相反相加得0向量
向量EC=1/2向量AC 向量FB=1/2向量AB
向量EB+向量FC=向量EC+向量FB=1/2向量(AB+AC)
向量AB+向量AC=2倍向量AD(平行四边形定则)
所以向量EB+向量FC=向量AD
选A


1