大学数学设L,M.N分别是△ABC三边BC,CA,AB的中点,证明:三中线向量AL,向量BM,向量CN可以构成一个三角形

steven_vind 1年前 已收到1个回答 举报

链-接 春芽


由题意
AL=1/2AB+1/2AC
BM=1/2BA+1/2BC
CN=1/2CA+1/2CB
上面三个式子相加
AL+BM+CN=0
所以构成三角形


4