在三角形 ABC中,三边BC.AC.AB.的长分别为a.b.c,若a等于4,E为边BC的中点,若向量AB乘以向量AC等于

在三角形 ABC中,三边BC.AC.AB.的长分别为a.b.c,若a等于4,E为边BC的中点,若向量AB乘以向量AC等于1,求BC边上的中线AE的长.
夏老二 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨哥 幼苗


延长AE至D,使AE=ED.
∵BE=CE、AE=ED,∴ABDC是平行四边形,∴向量AD=向量AB+向量AC,
∴|AD|^2=|AB|^2+|AC|^2+2向量AB·向量AC=|AB|^2+|AC|^2+2.
显然有:向量BA+向量AC=向量BC,
∴|AB|^2+|AC|^2-2向量AB·向量AC=|BC|^2=16,
∴|AB|^2+|AC|^2-2=16,∴|AB|^2+|AC|^2+2=20,∴|AD|^2=20,
∴|2AE|^2=20,∴|AE|^2=5,∴|AE|=√5.
∴BC边上的中线AE的长为√5.


1