已知△ABC三边BC,CA,AB,的重点分别为D(1,2)1E(3,4),F(5,6),则顶点A坐标为?

月影之狐 1年前 已收到1个回答 举报

我笑故我在 幼苗


设A,B,C三点坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),(x3,y3);
由中点坐标公式可以知道:
x2+x3=2 y2+y3=6
x1+x3=6 y1+y3=8
x1+x2=10 y1+y2=12
上述各式联立即可得到各点坐标:
其中A点坐标为(7,7)


6