已知等腰三角形ABC两腰AB,AC所在直线方程分别为2x-y+2=0,4x+3y-12=0

已知等腰三角形ABC两腰AB,AC所在直线方程分别为2x-y+2=0,4x+3y-12=0
且点o(0,0)在BC边所在直线,求BC边所在直线方程
114729 1年前 已收到2个回答 举报

zjk856 幼苗


根据题意,解方程组2x-y+2=0,4x+3y-12=0得x=1·8,y=5·6
再根据点o(0,0)在BC边所在直线,可知x=0,y=0满足BC边所在直线
设BC边所在直线方程为y=kx+b
将[x=1·8,y=5·6] [x=0,y=0]代入y=kx+b有
b=0,k=28/9
所以BC边所在直线方程是:y=28/9 x


7

fxxsjprb 幼苗


过AB、AC交点的直线系方程为 (2x-y+2)+λ(4x+3y-12)=0……①
将点O(0,0)代入①式,得λ=2/12=1/6
将λ代入①式,得 16x=3y,即 y=16x/3


1