1.已知等腰三角形ABC的两腰AB,AC所在直线方程分别为7X—Y—9=0和X+Y—7=0,它的底边所在的直线过点(3

 
1.已知等腰三角形ABC的两腰AB,AC所在直线方程分别为7X—Y—9=0和X+Y—7=0,它的底边所在的直线过点(3,—8),求底边CB的直线方程.
 
 
2.设圆上的点A(2,3)关于直线X+2Y=0的对称点仍在圆上,且与直线X—Y+1=0相交的弦长为2根号2,求圆的方程.
全军通报 1年前 已收到6个回答 举报

香娣 幼苗


1.有个倒角公式 可求出底边CB的斜率 带点即可
倒角公式以前教材有 现在可能没 你查下吧 这里说太烦
2.圆心在直线X+2Y=0上
可设圆心方程再解
但zhe太烦通过观察得A(2,3)在直线X—Y+1=0 则A为弦长一端点
且与直线X—Y+1=0相交的弦长为2根号2 找到另一端点B(0,1)
做AB中垂线于直线X+2Y=0交点为圆心
附图


9

w13899889235 幼苗


设底边的斜率为k,已知AB和AC边的斜率,用到角公式列出角ABC和角ACB相等,就可以解出K,从而用点斜式列出方程。


1

风里的一粒沙 幼苗


明天来


1

wancheng1 幼苗


henduo


0

chenke3938 幼苗


高人来解


0

gordon_yf 幼苗


第一题:
由AB,AC的直线方程得A点坐标为(2,5),设BC直线方程为y=kx+b,过点(3,—8),所以代入得3k+b+8=0;设B点坐标为(x1,7x1-9),C点坐标为(x2,7-x2),所以
k=(16-x2-7x1)/(x2-x1),又因为AC=AB,所以(7x1-14)^2+(x1-2)^2=(x2-2)^2+(2-x2)^2,化简得5|x1-2|=|由x2-2|,解...


0