已知等腰三角形ABC的两腰AB,AC所在直线方程分别为7x-y-9=0和x+Y-7=0,它的底边所在直线过点(3,-8)

已知等腰三角形ABC的两腰AB,AC所在直线方程分别为7x-y-9=0和x+Y-7=0,它的底边所在直线过点(3,-8)
求底边CB的直线方程.求详解请不要跳步.此题有两解
逃亡三千里 1年前 已收到3个回答 举报

jsctwdqf 幼苗


1、 k=7,k=-1
对于y=7x 和y=-x 与圆x^2+y^2=50的交点为:(1,7),(-1,-7),(5,-5),(-5,5)
得到BC所在直线为斜率为:(7-5)/(5+1)=1/3或-3.
2、当k=1/3时,BC所在直线函数表达式为:y=x/3-9
当k=-3时,BC所在直线函数表达式为:y=-3x+1
3、圆的半径可随意,这里通过观察,发现当设定为半径平方等于50时方便于求解.通过与圆交点的求解可巧妙得到角平分线的函数表达式,内角与外角的角平分线相垂直,而底边直线又与角平分线相垂直,即角平分线的斜率与底边直线的斜率是交互相等的.另外,任何相互平行的直线其斜率是相等的.


1

醉饭 幼苗


AB斜率=7,AC斜率=-1,设角分线斜率为k,则(7-k)/(1+7k)=(k+1)/(1-k)
3k^2+8k-3=0,k=1/3,或k=-3
底边直线为(y+8)/(x-3)=1/3
或(y+8)/(x-3)=-3


2

Artorius 幼苗


大家好.我是最佳答案.


0