已知三角形ABC中,三边分别为5,6,7.求最大角余弦值及三角形面积

cet6 1年前 已收到3个回答 举报

aucwxzpo 春芽


最大角即7对的角设为角C
cosC=(5²+6²-7²)/(2×5×6)=1/5
根据余弦定理
C为锐角因为cosC>0
sinC=2√6/5
S=1/2×5×6×2√6/5=6√6
注意:sin²C+cos²C=1


6

Guihu 幼苗


设最大角为α
cosα=(5²+6²-7²)/2*5*6
=12/60
=1/5
sinα=√1-cos²α=2√6/5
即S△=1/2*5*6*sinα=6√6


1

zongrui123 幼苗


由7>6>5,∴最大角是边长=7所对的角,设边长=7的对角是∠C,由余弦定理得:7²=5²+6²-2×5×6cos∠C,∴cos∠C=¼,∴sin∠C=√[1-﹙¼﹚²]=√15/4,∴由△面积公式得:S=½×5×6sin∠C=½×5×6×√15/4=15√15/4


1