已知三角形ABC中,AB=AC,AB:BC=3:1,求sinA/2

已知三角形ABC中,AB=AC,AB:BC=3:1,求sinA/2
xiaoliumang_2005 1年前 已收到1个回答 举报

菠菜哲学 幼苗


画出三角形,设D是BC中点,则AD垂直于BC
sinA/2=sin ∠BAD=0.5/3=1/6


7