切线的判定已知三角形ABC中,AD垂直于BC,垂足为D,AD=1/2BC,E,F分别是AB,AC的中点,以EF为直径作半

切线的判定
已知三角形ABC中,AD垂直于BC,垂足为D,AD=1/2BC,E,F分别是AB,AC的中点,以EF为直径作半圆O,求证:BC是半圆的切线.
图片暂时还没有,请高手谅解下.
『苏菲·玛索』 :为什么G为AD的中点啊?
苏火儿 1年前 已收到1个回答 举报

家浩218 幼苗


E,F分别是AB,AC的中点
EF//BC,且EF=BC/2
又AD=1/2BC
所以EF=AD
EF与AD相交于G
则G为AD中点(因为EF//BC,E,F分别为AB,AC中点 )
所以DG=EF/2=半径
∵AD⊥BC
BC过圆上点D
所以BC是圆的切线


9