已知三角形ABC中,∠ACB=90º,AC=BC,D、E是AB边上的两个动点,且∠DCE=45º.求

已知三角形ABC中,∠ACB=90º,AC=BC,D、E是AB边上的两个动点,且∠DCE=45º.求证:AD²+BE²=DE².
DevilMayCry_KBB 1年前 已收到1个回答 举报

jnbelieve 幼苗


△BEC绕C点顺时针旋转90°BC与AC重合 E’点是E点的像 连接E'D ∠E'AD=90° E'D²=E'A²+AD²=AD²+BE² 证△E'CD与△DCE全等.(边角边)E'D=DE DE²=E'D²=E'A²+AD²=AD²+BE²


2