已知三角形ABC中,AB等于17,BC等于30,BC上的中线AD等于8,则三角形ABC的形状是?

liu_jing123 1年前 已收到10个回答 举报

福哥10 幼苗


1年前 追问

2

举报 福哥10

用勾股定理啊

liu_jing123 举报

是等腰直角三角形吧

举报 福哥10

是呀

举报 福哥10

另外一边也这样算就行了啊

pest111111 幼苗


等腰你确定?


2

cobuild 幼苗


只等腰不是直角的


2

不想这样的活着 幼苗


等腰三角形


2

simenwaidao 幼苗


等腰


1

网络营销1 幼苗


等腰


1

0111128 春芽


AB=17,BC=15,AD=8,8*8+15*15=17*17,所以中线AD也是边BC的垂直平分线,所以是等腰三角形,所以AB=AC,所以角B等于角C
请采纳。


1

wangzhe007 幼苗


好歹我也高中毕业 这样的题目似曾相识 怎么不知道怎么算了 这书真是白读了


1

桑风 幼苗


等腰三角形。根据求三角面积公式求得


1

ikl1230123 幼苗



0