已知三角形 ABC中,三边c>b>a,且a,b,c成等差数列,b=2,试求B的轨迹方程.

已知三角形 ABC中,三边c>b>a,且a,b,c成等差数列,b=2,试求B的轨迹方程.
以AC的中点为坐标原点AC直线为x轴 建立直角坐标系 由 a,b,c成等差数列,b=2 知a+c=2*2=4 再由椭圆定义 就可得出 B的轨迹在一椭圆上 且椭圆的长轴2a=4 ,2c=2(这里的a,c不是题中的a,c) 所以椭圆的方程为x^2/4+y^2/3=1 又由 三边c>b>a 所以 x就有范围限制 x大于0小于2 .不明白为啥X大于0小于2
zhangjun526 1年前 已收到3个回答 举报

麦麦卖麦乐套餐 幼苗


首先在椭圆方程中x的取值范围是[-2,2]
xc
x=0时,a=c舍去
x=2时ABC共线,舍去
所有x取值范围是(0,2)


7

jiaxin8818 幼苗


因为是三角形的顶点B的轨迹,所以有X>0,同时又有椭圆的半长轴是2,所以有x<2


2

非错非对 幼苗


...........以AC的中点为坐标原点AC直线为x轴 建立直角坐标系 由 a,b,c成等差数列,b=2 知a+c=2*2=4 再由椭圆定义 就可得出 B的轨迹在一椭圆上 且椭圆的长轴2a=4 ,2c=2(这里的a,c不是题中的a,c) 所以椭圆的方程为x^2/4+y^2/3=1 又由 三边c>b>a 所以 x就有范围限制 x大于0小于2 。不明白为啥X大于0小于2...


0