1.已知三角形ABC的三边a、b、c的倒数成等差数列.证明:B为锐角

1.已知三角形ABC的三边a、b、c的倒数成等差数列.证明:B为锐角
2.设p=2x^4+1,q=2x^3+x^2,x属于R,则p与q的大小关系.
zengaihang 1年前 已收到1个回答 举报

darlin2008 幼苗


解析:
1、2/b=1/a+1/c,a,b,c>0
b=2ac/(a+c),2ac≤a^2+c^2
b^2=4a^2c^2/(a^2+c^2+2ac)
≤(a^2+c^2)^2/(a^2+c^2+2ac)
<(a^2+c^2)^2/(a^2+c^2)
=a^2+c^2
所以:b^2

1年前 追问

2

zengaihang 举报

≤(a^2+c^2)^2/(a^2+c^2+2ac) <(a^2+c^2)^2/(a^2+c^2) =a^2+c^2 这几步没看懂哎~~不好意思,麻烦你说明白点

举报 darlin2008

由 b=2ac/(a+c),平方可得 b^2=4a^2c^2/(a^2+c^2+2ac), 因为 4a^2c^2≤(a^2+c^2)^2, 所以有 ≤(a^2+c^2)^2/(a^2+c^2+2ac), 又因为 a^2+c^2+2ac>a^2+c^2, 所以有 <(a^2+c^2)^2/(a^2+c^2)