用铁皮做一个长3米、宽0.6米、高0.4米的长方体无盖水槽,大约要用多少平方米的铁皮?(保留整平方米.)

明月还自在 1年前 已收到1个回答 举报

在盐碱地 幼苗


解题思路:由题意可知:求铁皮的面积,实际上是求长方体5个面的面积,即用长方体的表面积减去上盖的面积即可.

铁皮的面积:
(3×0.4+0.6×0.4+3×0.6)×2-3×0.6
=(1.2+0.24+1.8)×2-1.8
=6.48-1.8
=6.48-1.8
=4.68(平方米)
≈5(平方米)
答:大约要用5平方米的铁皮.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算方法,关键是明白:求铁皮的面积,实际上是求长方体5个面的面积,解答时要注意单位的换算.


1