一个长方体油箱的长是0.6米,宽是0.4米,高是0.5米,如果93#汽油每升6.1元,将空油箱加满需要付多少元钱?(铁皮

一个长方体油箱的长是0.6米,宽是0.4米,高是0.5米,如果93#汽油每升6.1元,将空油箱加满需要付多少元钱?(铁皮厚度忽略不计.)
yxkjjjay 1年前 已收到1个回答 举报

jacob503 幼苗


解题思路:现依据长方体的体积公式求出油桶的容积,进而用油桶的容积乘每升汽油的价格,就是一共需要的钱数.

0.6×0.4×0.5=0.12(立方米)=120(立方分米)=120(升);
120×6.1=732(元);
答:将空油箱加满需要付732元钱.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题考查长方体的体积的计算和应用.


6