求函数y=(x-1)/(x^2-2x+5),在3/2≤x≤2的最大值和最小值

432a5 1年前 已收到3个回答 举报

littlemouseyu 幼苗


求函数y=(x-1)/(x²-2x+5),在3/2≤x≤2的最大值和最小值
令y′=[(x²-2x+5)-(x-1)(2x-2)]/(x²-2x+5)²=0
得x²-2x+5-(2x²-4x+2)=-x²+2x+3=-(x²-2x-3)=-(x-3)(x+1)=0
故得驻点x₁=3; x₂=-1
当-(x-3)(x+1)>0,即(x-3)(x+1)


10

一阵风一粒尘 幼苗


求导,发现在定义域内递增,最小值2/17最大为1/5


2

灰烬与钻石 幼苗


求导得y'=(-x^2+2x+3)/(x^2-2x+5)^2,令y'=0得x=3或-1,在定义域内函数单调递增,则x=1.5时为最小值2/17,x=2时为最大值1/5


1