一辆汽车的油箱是一个长方体,长0.6米,宽0.5米,油箱有150升汽油,油的高度是多少分米?

一辆汽车的油箱是一个长方体,长0.6米,宽0.5米,油箱有150升汽油,油的高度是多少分米?
急..把算式写详细点...
阿didi 1年前 已收到3个回答 举报

c0inpnc 春芽


150升=0.15m^3
0.15/(0.5*0.6)=0.5m=5分米


7

shuohua7788 幼苗


设油的高度是x分米,则列等式
0.6*0.5*(0.1*x)=150*0.0001
解得x=5


2

whopwho 幼苗


1L=1立方分米
1立方分米=0.001立方米
1L=0.001立方米
150L=0.15立方米
0.6*0.5*X=0.15
X=0.5
油的高度是0.5米


0