一个长方体油箱,从里面量长是40厘米,宽是35厘米,油箱里沉浸一个钢球,油深为15厘米,取出钢球,

一个长方体油箱,从里面量长是40厘米,宽是35厘米,油箱里沉浸一个钢球,油深为15厘米,取出钢球,
油深12厘米,每立方分米钢球重7.8千克,这个钢球重多少千克?
xfjj 1年前 已收到2个回答 举报

月之泪水 种子


先算出它的底面积是:40x35=1400(平方厘米)
沉浸后15厘米,取出后12厘米,那么钢球的体积就是上升那部分水的体积.即V球=底面积x高=1400x(15-12)=4200(立方厘米)
4200x7.8=32760(千克)


6

hahaha1717 幼苗


40cm=4dm 35cm=3.5dm 15cm=1.5dm 12cm=1.2dm1.5-1.2=0.3dm 0.3*4*3.5=4.2立方分米 4.2*7.8=32.76kg


3