一个长方体玻璃缸从里面量长是40厘米,宽25厘米,缸内水深10厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到12厘米

一个长方体玻璃缸从里面量长是40厘米,宽25厘米,缸内水深10厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到12厘米
石块的体积是多少立方分米
你才有病这叫理想 1年前 已收到2个回答 举报

zmbear 幼苗


石块体积=40×25×(12-10)=2000立方厘米=2立方分米


9

盲狙 幼苗


缸内水深10厘米,把一块石头浸入水中后,水面升到12厘米,升高了2厘米
石块体积=40×25×2=2000立方厘米=2立方分米


2