用铁皮做一节长2米的落水管,落水管的截口是一个长方体,长是30厘米,宽15厘米,

用铁皮做一节长2米的落水管,落水管的截口是一个长方体,长是30厘米,宽15厘米,
如果每平方米用铁皮6千克,做10节这样的落水管至少需要铁皮多少千克
逍遥顽石 1年前 已收到2个回答 举报

anyway1 幼苗


许雅苒,
截面周长:2×(30+15)=90(厘米)=0.9(米)
共要铁皮:0.9×2×10×6=108(千克)


9

fwing 幼苗


截面周长:2×(30+15)=90(厘米)=0.9(米)
共要铁皮:0.9×2×10×6=108(千克)


0