用铁皮做一节长2米的落水管,落水管截口是一个长方体,长是30厘米,宽15厘米,如果每平方米用铁皮6千克,

用铁皮做一节长2米的落水管,落水管截口是一个长方体,长是30厘米,宽15厘米,如果每平方米用铁皮6千克,
做10节这样的落水管至少需要铁皮多少千克
19900119 1年前 已收到3个回答 举报

dsphilip 春芽


首先把落水管截口的面积算出来:长方形的面积=ab ,所以截面面积=30×15=450
然后再算1节落水管的表面积,1节落水管的表面积=长×截面面积 =200×450=90000平方厘米=9平方米
最后算出10节落水管的表面积,10节落水管的表面积=9×10=90平方米
做10节这样的落水管至少需要铁皮多少千克?铁皮=90×6=540kg


4

穿吊带的小男生 幼苗


2米=200厘米
200*30*15=90000(平方厘米)=9(平方米)
10*9=90(平方米)
90*6=540(千克)
答:做10节这样的落水管至少需要铁皮540千克。


1

Acetone 幼苗


每节水管需要的面积=2*(0.3+0.15)*2=1.8平方米
因此做10节需要1.8*6*10=108千克


0