五年级数学题:厨房准备做3节长2米,宽和高都是3分米的长方体排气管,至少需要铁皮多少平方米?

xujing2000 1年前 已收到4个回答 举报

sdsmsdsm 花朵


3分米=0.3米
2X0.3X4X3
=2.4X3
=7.2平方米

1年前 追问

6

xujing2000 举报

为什么要乘4呢?

举报 sdsmsdsm

长方体排气管有4个面

白米白米偶爱你 果实


3分米=0.3米

铁皮=0.3×4×2×3=7.2平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


4

牛肉拉面加香菜 幼苗


3分米=0.3米


0.3×2×4×3=7.2(平方米)


3

hejinshme 幼苗


3分米=0.3M,(3*0.3+3*0.3)*2*3得10.8平方米


2