一个长方体油桶,从里面量长1米,宽和高都是4分米,做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米?每升柴油重0.82

一个长方体油桶,从里面量长1米,宽和高都是4分米,做这个油桶至少需要铁皮多少平方分米?每升柴油重0.82
千克,这个油桶最多可装柴油多少千克?
autujuny 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱湖水 幼苗


1米=10分米
10×4×4+4×4×2=192(平方分米)
0.82×(10×4×4)=131.2(千克)
答:做这个油桶至少需要铁皮192平方分米.这个油桶最多可装柴油131.2千克


2