请问:90KW的多级水泵,转速每分钟2950转,流量每小时85立方米,我用每分钟1480转,功率55KW的电动机能用吗?

嘟嘟831126 1年前 已收到1个回答 举报

generalxw 春芽


在理想状态下:
流量与转速成一次方关系:
Q1/Q2 = n1/n2
扬程与转速成二次方关系:
H1/H2 = ( n1/n2 ) 2
电机轴功率与转速成三次方关系:
P1/P2 = ( n1/n2 ) 3
如你所述,电机转速为额定转速的二分之一,则水泵流量为额定流量的二分之一,扬程为额定流量的四分之一,电机功率为额定功率的八分之一.你这样用,水泵的流量和扬程会如上述一样降低,电机功率比水泵所需的轴功率大了很多.如果上述结果符合你的需求,是可以用的.只是电机过大浪费了点,电机及水泵不会有什么事情.


9