齿轮传动比=Z2//Z1 假设Z1=6 Z2=12 那么Z2/Z1=2 转速每分钟50转,即Z2转速等于nXZ2/Z1

齿轮传动比=Z2//Z1 假设Z1=6 Z2=12 那么Z2/Z1=2 转速每分钟50转,即Z2转速等于nXZ2/Z1 =100转,
好像Z1转2转,Z2才转一转,按道理算出来Z2应该是每分钟50转啊?Z2每分钟转速到底怎么算?
hzxjk 1年前 已收到1个回答 举报

a7624218a 春芽


n1/n2=z2/z1 z2=n1 X z1 / z2 =50 X 6 / 12 =25


4