齿轮传动比公式(传动比=主动轮齿数/从动轮齿数=主动轮转速/从动轮转速) 既i=z1/z2=ni/n2是这个公式么?我不

齿轮传动比公式
(传动比=主动轮齿数/从动轮齿数=主动轮转速/从动轮转速) 既i=z1/z2=ni/n2是这个公式么?我不知道除数和被除数的顺序、有的说是、(传动比=从动轮齿数/被动轮齿数=主动轮转速/从动轮转速)到底应该是哪个啊
machong520 1年前 已收到1个回答 举报

zz已zz 花朵


传动比=从动轮齿数/主动轮齿数=主动轮转速/从动轮转速
i=z2/z1=n1/n2
记住一个规律:减速的齿轮速比是大于1的,增速的齿轮速比是小于1的.搞清楚齿轮是减速的还是增速的速比就不会算倒了


6