1、两个齿轮咬合在一起转动,主动齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动齿轮有20个齿,每分钟转多少转?(用比例知识解答)

1、两个齿轮咬合在一起转动,主动齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动齿轮有20个齿,每分钟转多少转?(用比例知识解答)
2、出版社出版一本科学书.如果每页排600个字,要排80页.为了节省开支,现在决定缩小字号,每页多排200个字,现在这本科技书有多少页?(用比例知识解答)
3、一根木料锯成4段要用24分钟,照这样计算,如果要将这根木料锯成7段,要用多少分钟?
zhaoguozhou6 1年前 已收到1个回答 举报

lushuo 幼苗


1.50/20=x/100 x=250 因为转的齿轮的齿数是一样的.
2.600/800=x/80 x=60.
3.24/(4-1)=x/(7-1) x=48.


4