一道应用题.好的30财富值.两个齿轮咬合在一起转动,主动齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动齿轮有20个齿,每分钟转多

一道应用题.好的30财富值.
两个齿轮咬合在一起转动,主动齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动齿轮有20个齿,每分钟转多少转?
K_S211314 1年前 已收到3个回答 举报

e0990 花朵


解设每分钟转x转
50×100=20x
x=5000÷20
x=250
答每分钟转250转


10

weile318 幼苗


50*100/20=250


2

jhsqrwzm 幼苗


设x转
则 50:20=x:100
解得x=250转


2