一道应用题!六一班30人共向灾区捐款205元,每位同学分别捐了5元或10元,你知道捐5元和10...

一道应用题!六一班30人共向灾区捐款205元,每位同学分别捐了5元或10元,你知道捐5元和10...
一道应用题!六一班30人共向灾区捐款205元,每位同学分别捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?
赵宇001 1年前 已收到14个回答 举报

batzcs 幼苗


捐了5元的x人,捐了10元的(30-x)人
5x+10(30-x)=205
x=19
30-19=11
所以,捐5元的有19人,捐10元的有11人


1

yufang8215 幼苗


30x10=300
捐5圆的为
(300-205)÷(10-5)
=95÷5
=19
捐10元的为
30-19=11


3

hillice 幼苗


19人五元,11人十元!


3

ming_ok 幼苗


5x+10y=205
x+y=30
x=19
y=11


2

sniper0724 幼苗


设捐5元的同学有X人,捐10元的同学有Y人,依题意可知:
X+Y=30
5X+10Y=205
解得:X=19,Y=11


2

智力魔方 幼苗


设捐5元的有x人
5x+10(30-x)=205
x=19人
30-19=11人
所以,捐5元的19人,捐10元的11人


2

忘记背包 幼苗


设捐5元的为X人,10元的30-X人
则5X+10(30-X)=205
5X+300-10X=205
5X=95
X=19
30-19=11
得捐5元人数为19人,捐10元人数为11人


1

yushwei 幼苗


楼上回答的都是对的,快采纳了吧!


1

Skywolf 幼苗


十元 五元
(205-5*30)/(10-5) 30-11=19(元)
=(205-150)/5
= 55/5
= 11(元)
答:捐10元的有11人,捐5元的有19人.


1

伊呀伊呀欧 幼苗


解;设捐了5元的x人,捐了10元的(30-x)人
5x+10(30-x)=205
x=19
30-19=11
所以,捐5元的有19人,捐10元的有11人


1

额角们名称年 幼苗


设捐5元的为x人10元的为y元则由题意可知
x+y=30 ;5x+10y=205 解方程组可得 x=19,y=11


0

蜜雪儿乐乐 幼苗


设捐10元的有X人,捐5元的有(30-X)人
10×X+5×(30-X)=205
10X-5X=205-150
X=11(人)
30-11=19(人)
捐10元的有11人,捐5元的有19人.


0

hanghang3779074 幼苗


所有人先捐5元 总共150元
多出55元 则共有55÷5=11 人多捐了5元
11人捐10元 19人捐5元


0

我是果果的父亲 幼苗


捐了5元的x人,捐了10元的(30-x)人
5x+10(30-x)=205
x=19
30-19=11
所以,捐5元的有19人,捐10元的有11人


0