一到数学题,用方程解.甲乙两人共向灾区捐款180元,其中甲捐的钱数比乙捐的2倍少6元,甲乙两人各捐多少元?

jhpk 1年前 已收到6个回答 举报

依然fhqdhd 春芽


设甲捐X元,乙捐Y元,根据题意有
X十Y=180
X=2Y一6
可解得
x=62
Y=118
一定要好好学习呦
相信自己是最棒的!


8

8533182 幼苗


乙捐款:(180+6)/3=62元
甲捐款:180-62=118元


2

ycckkkk 花朵


甲乙两人共向灾区捐款180元,其中甲捐的钱数比乙捐的2倍少6元,设甲乙两人各捐2a-6 ,a元
3a = 186
a= 62
甲乙两人各捐118 ,62元


1

wkm668 幼苗


设乙捐款x元
x+2x-6=180
3x=186
x=62


0

pengfong 幼苗


甲捐x乙捐y
{x+y=180
{x=2y-6
y=62
x=118


0

林夜 幼苗


设乙捐X 则甲捐2X-6
X+2X-6=180
解得:X=62 2X-6=118

甲捐118元 乙捐62元


0