甲乙两人共向灾区捐款180元,其中甲卷的钱比乙捐的二倍少六人,甲乙两人各捐款多少元

lulangli 1年前 已收到2个回答 举报

lovehotu 春芽


设乙捐款x元
2x-6+x=180
解得:x=62
甲:180-82=118(元)
答:甲捐款118元,乙捐款62元


8

shily5301 幼苗


jia 118
yi 62


0