甲乙两人共向灾区捐款180元,其中甲捐的钱数比乙捐的两倍少6元,甲乙两人各捐多少元

lulililu 1年前 已收到2个回答 举报

心里的雨 幼苗


180+6=186(元)
186÷﹙2+1)=62(元)……乙
180-62=118(元)……甲


2

zcnh8 幼苗


甲:118元 乙:62元


0