五(1)班和五(2)班共向灾区捐款180元,其中五(1)班捐款的钱数是五(2)班的2倍,两班各捐款多少元?急

飘丰使者 1年前 已收到1个回答 举报

tracy_zzzz 幼苗


算术方法:
五(2)班捐款的钱数是:180÷(2+1)=60(元)
五(1)班捐款的钱数是:180-60=120(元)
方程法:
设:五(2)班捐款的钱数是x元.
2x+x=180
3x=180
x=60
2x=60×2=120


1