我校小学生为汶川地震灾区捐款如下:一年级120元,二年级135元,三年级150元,四年级180元,五年级210元,六年级

我校小学生为汶川地震灾区捐款如下:一年级120元,二年级135元,三年级150元,四年级180元,五年级210元,六年级220元.
(1)根据以上信息制作一个能清楚反映各个年级捐款数量多少的统计图.
(2)根据以上信息,提出两个数学问题,并选其中的一个解答.
月黑ii夜 1年前 已收到1个回答 举报

晏鼠 幼苗


(1)

(2)①六年级比一年级多捐款多少元?
220-120=100(元),
答:六年级比一年级多捐款100元.
②平均每个年级捐款多少元?
(120+135+150+180+210+220)÷6,
=1015÷6,
≈169(元);
答:平均每个年级捐款169元.


7