2008年5月12日,四川汶川发生了8.0级地震,成都市某小学在为地震灾区捐款活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中

2008年5月12日,四川汶川发生了8.0级地震,成都市某小学在为地震灾区捐款活动中,六年级五个班共捐款6300元,其中一班捐款1400元,二班比一班少捐款100元,三班捐款数是年级总数的20%,四班与五班捐款数之比是6:7.求四班捐款多少元?
fmmed 1年前 已收到4个回答 举报

北飘的红叶 幼苗


一班1400
二班1400-100=1300
三班6300*20%=1260
四班
6300-1400-1300-1260=2340
2340*(6/13)=1080
四班捐款1080元


5

bank8472 幼苗


一班1400 二班1300 三班6300*0.2=1260 四班和五班加起来为6300-1400-1300-1260=2340
所以四班为2340*(6/13)=1080


1

wang3202 幼苗


解:依题意得
6300-1400-(1400-100)-6300x20%=2340(元)
2340/(6+7)x6= 1080(元)
答:四班捐款1080元


0

shi1963 幼苗


一班:1400元
二班:1400-100=1300元
三班:6300*20%=1260元
四班+五班=6300-1400-1300-1260=2340元
四班:五班=6:7
所以四班=2340*6/13=180*6=1080元
五班=2340-1080=1260元
望采纳,谢谢


0