物理、功和机械能2008年5月12日,四川汶川发生8级大地震,震后立即开展了紧急救援,在救援过程中,常看到救援工作者使用

物理、功和机械能
2008年5月12日,四川汶川发生8级大地震,震后立即开展了紧急救援,在救援过程中,常看到救援工作者使用一中起重机械,利用这种机械吊起坍塌的混泥土结构的吊板.如同所示是这种起重机吊臂上的滑轮组,它在50s内将重为24000N的吊板匀速提高10m.已知拉力F为100000N.则这个过程中:
(1)拉力F做了多少功?
(2)拉力F的功率多大?
(3)滑轮组的机械效率多大?
云烟再起 1年前 已收到2个回答 举报

文昌tt 幼苗


(1)W(F)=F*S=F*S=100000*10*3=3000000J
(2)W(有用功)=GH=24000*10=240000J(因为是匀速)
P=W(F)/T=3000000/50=60000W
(2)n=W(有用功)/W(F)=2.4/30=0.8%(这么低~是不是你零多画了一个?)


5

relang128 幼苗


题中 已知拉力F为100000N 应为 已知拉力F为10000N 则:
(1)W(总)=FS=F·3h=10000NX10mX3=300000J
(2)W(有用功)=GH=24000NX10m=240000J
P=W总/t=300000J/50s=6000W
(2)n=W(有用功)/W(总)=24000J/30000J=8.0% 点下 大拇指 好么


2